Resultados de la edición 2015 de la Beca Instituto Balseiro
La lista completa de los alumnos becados es la siguiente (en orden alfabético):
Alumno | Escuela | Ciudad | Provincia |
CAPANO, Alan Nahuel | Colegio Nacional Dr. Arturo Umberto Illia | Mar del Plata | Buenos Aires |
CUNHA, Carlos Nahuel | Escuela Provincial de Educación Técnica N° 28 | San Pedro | Misiones |
DI TULLIO, Renata | Escuela Técnico Profesional de Nivel Medio en Producción Agropecuaria y Agroalimentaria | CABA | |
FRANCOIS, Matias Santiago | Escuela Industrial Superior | Santa Fe | Santa Fe |
GALLARDO, Sebastián Luciano | Escuela Industrial Domingo Faustino Sarmiento | San Juan | San Juan |
GIAYETTO, Sofía | Domingo Savio | General Roca | Río Negro |
GONZÁLEZ GÓMEZ, Emmanuel Darío | Colegio Nacional de Monserrat | Córdoba | Córdoba |
IMOBERDOFF, Juan Segundo | Instituto Nuestra Señora de los Ángeles | Concordia | Entre Ríos |
KAPLAN, Santiago Nicolás | Colegio San Juan El Precursor | San Isidro | Buenos Aires |
MAZZITELLI, Franco Mateo | Sunrise | Cipolletti | Río Negro |
PONCE DE LEON, Camila | EESO 415 J. B. Alberdi | Arroyo Seco | Santa Fe |
ROLLÁN, Juana María | Instituto Austral de Enseñanza | Comodoro Rivadavia | Chubut |
SALEMME, Lucía Ana | Colegio Santísima Trinidad | Mar del Plata | Buenos Aires |
TRONCOSO, Facundo Iván | Ejército de Los Andes Nº 4-117 | San Rafael | Mendoza |
VARGAS LOZANO, Diego Miguel | Colegio San Carlos Borromeo F40 | San Miguel de Tucumán | Tucumán |
(*) Siguiendo el enlace del apellido de cada alumno puede leerse el trabajo realizado, y que resultara elegido entre los finalistas del concurso.
En caso de utilizar uno o más de estos trabajos en la elaboración de algún artículo, se debe citar la fuente. Muchas gracias.
Alumnos Finalistas con Mención
(en orden alfabético)
Alumno | Escuela | Localidad | Provincia |
AVELLANEDA, Teresita Anael | Colegio José Manuel Estrada | Salta | Salta |
AVETTA, Valentina Denise | Escuela Normal Superior en Lenguas Vivas Rafael Obligado E.E.S Nº 12 | San Nicolás de los Arroyos | Buenos Aires |
BREGANT, Joaquín Conrado | EESO N° 267 Tte. D. Jukic | Florencia | Santa Fe |
BREGGIA, Bruno Maximiliano | Nueva Siembra | San Salvador de Jujuy | Jujuy |
CORTEZ, Leonel Joaquín Nicolás | Colegio Cristo Rey | Perico | Jujuy |
COSTERO, Augusto | EESOPI N° 8103 José M. Estrada | Piamonte | Santa Fe |
DI MARCO, Julieta | Colegio San Patricio | San Carlos de Bariloche | Río Negro |
FOTINÓS, Jerónimo | Colegio Nacional de Monserrat | Córdoba | Córdoba |
GARCIA AHON, Camila Daniela | Colegio Santa Margarita María de Alacoque | La Plata | Buenos Aires |
GIMÉNEZ ARANDA, María Rocío | Escuela del Magisterio | Mendoza | Mendoza |
HEMSY, Axel | Instituto Integral Argentino Hebreo Independencia | San Miguel de Tucumán | Tucumán |
LOSADA, Manuel Francisco | Instituto Jesús Adolescente | Tres Arroyos | Buenos Aires |
MEDINA, Francisco | Escuela Industrial Superior | Santa Fe | Santa Fe |
MUNDANI VEGEGA, Ezequiel | Colegio Nacional de Buenos Aires | Ciudad Autónoma de Buenos Aires | |
OCHAGAVíA, Lara | Colegio Newlands | Adrogue | Buenos Aires |
ORMAECHEA, Josefina | Instituto Austral de Enseñanza | Comodoro Rivadavia | Chubut |
PAEZ BRUNO, Salvador | Integral Dr. Carlos Primo López Piacentini | Resistencia | Chaco |
PIANETTI, Marcos Dino | E.E.T.P Nº455 Gral. Don José de San Martín | Esperanza | Santa Fe |
REALE, Josefina | Colegio Norbridge | Del Viso | Buenos Aires |
RODIÑO, Almendra Alicia | Instituto Austral de Enseñanza | Comodoro Rivadavia | Chubut |
SHEFFIELD, Naiara Eileen | C.P.E.M. N° 47 Don Jaime de Nevares | Neuquén | Neuquén |
SORAIRES, Fernando David | Escuela Superior de Comercio Carlos Pellegrini | Ciudad Autónoma de Buenos Aires | |
SWINNEN, Paula | Instituto León XIII | Córdoba | Córdoba |
TALAMONTI, Mariana | Instituto Juan Gutenberg | Mar del Plata | Buenos Aires |
TROTTA, Giuliana Lucía | Colegio Marianista | Ciudad Autónoma de Buenos Aires | |
VIGLIETTI, Julia Sabrina | ECOS | Ciudad Autónoma de Buenos Aires | |
VISONÁ DALLA POZZA, Lucía Daniela | Instituto Agustiniano | San Andrés | Buenos Aires |
(*) Siguiendo el enlace del apellido de cada alumno puede leerse el trabajo realizado, y que resultara elegido entre los finalistas del concurso.
En caso de utilizar uno o más de estos trabajos en la elaboración de algún artículo, se debe citar la fuente. Muchas gracias.
Alumnos que superaron la primera fase de evaluación
(en orden alfabético)
Alumno | Escuela | Localidad | Provincia |
ALANIS, Micaela | Colegio Manuel Belgrano | Eduardo Castex | La Pampa |
ALBORNOZ, Stefania Nahir | Otto Krause | CABA | |
ALFARO, Luis Ezequiel | Colegio Secundario N º36 Monterrico | Monterrico | Jujuy |
ALISSIO, Fátima Inés | Instituto San Francisco de Asis | San Francisco | Córdoba |
ALVAREZ, Rosa Eleonora | Colegio Jesús Miguel Reyes | Tartagal | Salta |
ANDRADE MACIAS FOTI, Paula Rocio | Santa Teresa de Jesús | La Plata | Buenos Aires |
APARICIO NIEVA, Jazmín Milagros | Normal Juan Ignacio Gorriti | San Salvador de Jujuy | Jujuy |
ARBALLO, Federico Daniel | Escuela Técnico Profesional de Nivel Medio En Producción Agropecuaria y Agroalimentaria | CABA | |
ARROYO, Michael Alexis | Escuela de Comercio Nº 5009 Nuestra Señora del Rosario | Rosario de la Frontera | Salta |
BAIDÓN, Danila Nicole | Escuela Superior de Comercio Libertador General San Martín | Rosario | Santa Fe |
BALDINI, Luciana Ailen | Instituto Privado El Obraje | Alta Gracia | Córdoba |
BAÑOS y RIVAS, Jimena | Instituto Superior Albert Einstein | La Rioja | La Rioja |
BASSI, Jazmin | Escuela Normal Superior Maestros Argentinos | Corral De Bustos - Ifflinger | Córdoba |
BATISTUTA, Micaela | E.E.T Nº139 de Producción Agro Industrial | Viale | Entre Ríos |
BERGESE, Valentina Florencia | Instituto Agrotécnico Industrial Chazón | Chazón | Córdoba |
BERNARDI, Mariana Luz | Instituto Padre Claret | Córdoba | Córdoba |
BERNARDINI, Rocío | Jesús en el Huerto de los Olivos | Vicente López | Buenos Aires |
BERNASCONI, Agustina | Instituto Padre Claret | Córdoba | Córdoba |
BERTERO, Franco | Escuela EPET Nº 6 | Realicó | La Pampa |
BOUZA, Nicolas | Instituto Nuestra Señora de los Remedios | CABA | |
BRUNO, Constanza | Sunrise School | Cipolletti | Río Negro |
CAMPANELLA, Delfina Sol | Colegio Stella Maris | Rosario | Santa Fe |
CAMPANELLI, Carola | Colegio San Gabriel | Vicente López | Buenos Aires |
CARABAJAL, Berta | Colegio 5171 | Tartagal | Salta |
CARELLO, Iván | Colegio Stella Maris | Rosario | Santa Fe |
CARNERO GODINO, Mateo | Escuela Nueva Juan Mantovani | Córdoba | Córdoba |
CERQUETTI, Narella | Instituto Inmaculada Concepción | Córdoba | Córdoba |
CÓRDOBA, Angeles Beatriz | Jesús M. Reyes N° 5077 | Tartagal | Salta |
CRESPI, Gonzalo | Instituto Tecnológico Philips Argentina | CABA | |
CRUCIANELLI, Carla Johanna | Escuela Superior de Comercio Carlos Pellegrini | CABA | |
DEL CAMPO, Pedro Augusto | Colegio San Juan El Precursor | San Isidro | Buenos Aires |
DOMIZZI, Vanina Luciana | Instituto Maria Auxiliadora | Comodoro Rivadavia | Chubut |
DOMKE, Juan Agustin | Instituto Privado Cristo Redentor | Winifreda | La Pampa |
EGEA CRAVERO, Luciana | 4-016 Ingeniero Antonio Marcelo Arboit | Junín | Mendoza |
ENCINA, Mariana Abril | EES Nº 42 San Francisco Solano | Colonia Benítez | Chaco |
FABBRO, Enzo Andrés | Instituto Inmaculada Concepción | Córdoba | Córdoba |
FANER , Franco | Instituto Parroquial Cristo Redentor | Córdoba | Córdoba |
FERNÁNDEZ, Bárbara Yasmín | Instituto Cristo Rey | Gregorio de Laferrere | Buenos Aires |
FERNÁNDEZ, Malena | Escuela de Educación Secundaria N° 202 Manuel Leiva | Casilda | Santa Fe |
FERRARIS, Enzo Nicolás | E.C.E.N. | Neuquén | Neuquén |
FERRO, Mailen Abigail | EEST N° 3 de Berazategui | Berazategui | Buenos Aires |
FLORES, Clara Daniela | San Francisco de Asís | Morón | Buenos Aires |
GALVÁN, Ailén María | San Francisco de Asís | Rosario | Santa Fe |
GARCÍA VILDOZA, Juan Manuel | Escuela Tecnológica Universitaria Werner Von Siemens | Villa Ballester | Buenos Aires |
GONZALEZ FERNANDEZ, Emilse Alejandra | E.P.E.T. Nº 1 de Albardón | Albardón | San Juan |
GONZÁLEZ, Andrés Esteban | Escuela Superior de Educación Artistica | San Miguel de Tucumán | Tucumán |
GREGORIO, Alfonsina | Escuela Normal Superior Maestros Argentinos | Corral de Bustos - Ifflinger | Córdoba |
GUTIÉRREZ , Melody Anahí | Instituto Parroquial Cristo Redentor | Córdoba | Córdoba |
HERNÁNDEZ, Ailén Guadalupe | Escuela Secundaria y ESJA Nº 59 Toma Nueva | Paraná | Entre Ríos |
HIGONET, Rocio | Instituto Juan Bautista Alberdi | Guatraché | La Pampa |
HILGERT, Ariana Camila | ESSOPI 8182 Centenario de Humboldt | Humboldt | Santa Fe |
IACOMELLI LAROVERE, Florencia | Instituto Técnico Adrian P. Urquía | General Deheza | Córdoba |
ILLESCAS, Geronimo | José Manuel Estrada | Salta | Salta |
JARA, Braian Santiago | 4-200 | Ranquil Norte | Mendoza |
LERSÍA, Juan | Colegio La Inmaculada | CABA | |
LOPEZ, Milagro Sol | C. E.M Nº 87 | Valcheta | Río Negro |
MA, Annameng | Colegio Nacional de Buenos Aires | CABA | |
MAGLIULO, Nicolás Leonardo | Escuela del Mirador | CABA | |
MARTINEZ LOMBARDERO, Ignacio | Instituto San Francisco de Asis | San Francisco | Córdoba |
MARTÍNEZ, Mateo | Escuela Industrial Domingo Faustino Sarmiento | San Juan | San Juan |
MASSA, Agustin | E.E.S.O.P.I. Nº 8084 Mariano Moreno | Cañada Rosquin | Santa Fe |
MEDINA, Alejandro Miguel | Escuela Secundaria y ESJA Nº 59 Toma Nueva | Paraná | Entre Ríos |
MERCANTI, Juliana | Instituto Linea Cuchilla | Ruiz de Montoya | Misiones |
MOLINA OLIVERIO, Santiago | Instituto Inmaculada Concepción | Córdoba | Córdoba |
MOLINA TEGALDI, Katherine Luz | E. E. E. N° 1 M. V. Jelicich | Capitán Sarmiento | Buenos Aires |
MONTENEGRO, Leandro Gaston | Instituto Juan Bautista Alberdi | Isidro Casanova | Buenos Aires |
MORAN, Sofía Abril | Santa Teresa de Jesús | La Plata | Buenos Aires |
MUJICA, Albertina | ESSO 244 Martín Miguel de Güemes | María Teresa | Santa Fe |
MULLER RODRIGUEZ, Marlene Sofía | Instituto Canossiano Sagrado Corazón | Punta Alta | Buenos Aires |
NARDI, Franco | San Ezequiel Moreno - Agustinos Recoletos | Santa Fe | Santa Fe |
NUÑEZ FERNÁNDEZ, Camila | Escuela Privada Gabriela Mistral | La Rioja | La Rioja |
OCAMPO, Yosely Lizeth | Dr. Jesús Miguel Reyes N° 5077 | Tartagal | Salta |
OJEDA, Juan Cruz | Escuela de Educacion Técnico Profesional y Secundaria Orientada Particular Incorporada San José Nº 8013 | Rosario | Santa Fe |
PAZ , Melisa Jazmín | E.E.S Nº 51 Hipólito González | Concepción del Bermejo | Chaco |
PEÑA, Valentina Sol | Escuela Superior de Comercio Manuel Belgrano | Córdoba | Córdoba |
PERALTA, Elías Martín | Instituto San José Adoratrices | Concordia | Entre Ríos |
PLÜSS, Ramiro | E.E.T.P. 467 Ovidio Lagos | Rosario | Santa Fe |
POLONI, Agostina | Colegio Alemán | Villa General Belgrano | Córdoba |
POMPA, Martin Guillermo | E.E.T. Nº 3 | Berazategui | Buenos Aires |
PUGLIESE, María Emilia | Escuela Modelo de San Juan | San Juan | San Juan |
PUSSETTO, Agustin | E.E.S.O.P.I. Nº 8084 Mariano Moreno | Cañada Rosquin | Santa Fe |
REULA SANABRIA, Daniel | Colegio Leon XIII - Institución Salesiana | CABA | |
RIO, Daniela María | San Pablo Apóstol | San Martín de los Andes | Neuquén |
ROJAS, Gabriel | Instituto Nuestra Señora de la Consolación | Tafi Viejo | Tucumán |
SAC-HIMELFARB, Gabriel | Instituto Tecnológico del Comahue | Neuquén | Neuquén |
SCARNATI ALMADA, Margarita | Colegio Santa Inés | San Isidro | Buenos Aires |
SCHVARTZ, Corina Griselda | Instituto Carlos Culmey | Montecarlo | Misiones |
SERAPIO, Jairo Hector Adriel | Escuela Normal Gendarmería Nacional | La Quiaca | Jujuy |
SOBRERO, Sergio Alejandro | E.E.S.T. N° 3 Politécnico | Berazategui | Buenos Aires |
TABANIELLO, Sofía | Nuestra Sra. de la Misericordia | San Nicolás | Buenos Aires |
TISCHHAUSER, Bianka Yanina | Centro Educativo Polimodal Nº 30 | Ruiz de Montoya | Misiones |
TORRES, Fabio Dario | Esc. de Educ. Técnica N°1 Gral. Savio | Palpalá | Jujuy |
YANGUAS, Melina Del Rosario | Escuela Superior de Comercio Carlos Pellegrini | CABA | |
YESSA, Carla Macarena | Bachillerato Humanista Moderno | Salta | Salta |
ZIGARAN CARRIZO, Martin Franco David | Escuela Parroquial Nuestra Señora de la Merced | Salta | Salta |
Los alumnos que superaron la primera fase de evaluación pueden solicitar un certificado electrónico a nuestra dirección Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.