Resultados de la edición 2016 de la Beca Instituto Balseiro
La lista completa de los alumnos becados es la siguiente (en orden alfabético):
Alumno | Escuela | Ciudad | Provincia |
ADORNO, María Micaela | Colegio María Auxiliadora | San Miguel de Tucumán | Tucumán |
ARECES, Felipe Pablo | Islands International School | CABA | |
AVETTA, Valentina Denise | Escuela Normal Superior en Lenguas Vivas Rafael Obligado E.E.S Nº 12 | San Nicolás de los Arroyos | Buenos Aires |
BARBERO, Hermes Nahuel | EPJA Secundaria Nº19 | El Chaltén | Santa Cruz |
BOUISSOU, Josefina | Colegio Los Médanos | Trenque Lauquen | Buenos Aires |
BREGGIA, Bruno Maximiliano | Colegio Nueva Siembra | Dto. Dr. Manuel Belgrano | Jujuy |
CASARES, Julia | Goethe Schule | Boulogne | Buenos Aires |
FERNANDINO, Daniela | Instituto San Nicolás de los Arroyos | Mar del Plata | Buenos Aires |
FRAGA, Leila Belén | Instituto Privado Pío IX | CABA | |
GIULIANI, Lautaro | EESOPI Nº8223 Fisherton de Educación Integral | Rosario | Santa Fe |
GUTIÉRREZ RAMOS, Juan Inti de la Cruz | Escuela de Educación Técnica N°1 Gral. Savio | Palpalá | Jujuy |
LEMBO FERRARI, Ignacio | Instituto Politécnico Superior | Rosario | Santa Fe |
MOLINA, Facundo Nicolás | E.P.E.T. N°4 O.E.A. | Puerto Iguazú | Misiones |
MÓRTOLA, Valentino | Escuela Normal | Bella Vista | Corrientes |
ZAPATA, Alejandro Joaquín | Instituto Cristo Redentor | Paraná | Entre Ríos |
(*) Siguiendo el enlace del apellido de cada alumno puede leerse el trabajo realizado, y que resultara elegido entre los finalistas del concurso.
En caso de utilizar uno o más de estos trabajos en la elaboración de algún artículo, se debe citar la fuente. Muchas gracias.
Alumnos Finalistas con Mención
(en orden alfabético)
Alumno | Escuela | Localidad | Provincia |
AGUIRRE, Sol María | Colegio Integral Dr. Carlos Primo Lopez Piacentini | Resistencia | Chaco |
ALBA, Francisco | Escuela de Comercio Martín Zapata UN Cuyo | Mendoza Ciudad | Mendoza |
BALLESTER, Alejo | Dailan School & Sports | Pilar | Buenos Aires |
BATINIC REY, Joaquín | Colegio Nacional de Buenos Aires | CABA | |
BROLLO, Franco Alejandro | IPEM Nº 391 | Los Chañaritos | Córdoba |
CAMPAGNA, Santiago Nehuen | Escuela Técnica N° 35 Ingeniero Eduardo Latzina | CABA | |
CARMINATTI, Candelaria | Colegio 11 de Setiembre N°5039 | Salta - Capital | Salta |
COLOMBO, Jerónimo Martín | Colegio La Merced | Rio Cuarto | Córdoba |
COPAITICH, Arián | Escuela Dante Alighieri | Las Flores | Buenos Aires |
CORTIZO CARBONE, María Clara | Instituto Politécnico Superior Gral. San Martín | Rosario | Santa Fe |
DEL VITTO, María Guadalupe | Centro Educativo Nº 2 Paula D. De Bazán | La Capital | San Luis |
DORDA RECALDE, María de las Mercedes | Escuela Técnica N°3 María Sánchez de Thompson | CABA | |
ESTÉVEZ, Martín | E.P.E.T. Nº1 | Posadas | Misiones |
FERRARIS, Enzo Nicolás | Escuela Cristiana Evangélica | Neuquén Capital | Neuquén |
FIGUEROA, Gervasio | Castelfranco Bilingüe y Bicultural | Córdoba | Córdoba |
GAGGINO, María Cecilia | Colegio N° 5 Fray Francisco de Victoria | Selva | Santiago del Estero |
GAMALERIO, Joaquín Ignacio | Instituto Nuestra Señora del Carmen | Villa Mercedes | San Luis |
GRASSANO, Juan Santiago | Escuela de Educación Secundaria Nº 2 | Juan B. Alberdi | Buenos Aires |
HAUG, María Cristina | F.A.S.T.A. Miguel Ángel Tobares | San Martín de los Andes | Neuquén |
MANÍN, Milagros Ayelén | Instituto Santa Teresita | Arrecifes | Buenos Aires |
MÁSPERO, Tomás Diego | Instituto Juvenilia | Mar del Plata | Buenos Aires |
MOLINA, María Milagro | Colegio San Carlos Borromeo | San Miguel de Tucumán | Tucumán |
MONTOYA PEREYRA, Rocío Belén | Mater Purissima | Córdoba Capital | Córdoba |
OLIVERA, Victoria | Colegio Santa Catalina | San Miguel de Tucumán | Tucumán |
PEREA GARZÓN, Juan José | Escuela de Agricultura y Sacarotecnia | Horco Molle, Yerba Buena | Tucumán |
PISTRINI, Matías | Escuela Educación Secundaria Nº 2 Domingo F. Sarmiento | Capitán Sarmiento | Buenos Aires |
RODRÍGUEZ FELICITO, María Eugenia | Instituto Nuevo Siglo | General Roca | Río Negro |
SÁEZ, Agustín Jesús | 4-168 Profesora María Eugenia Trossero | Junin | Mendoza |
SEGOVIA, Tadeo | EEST N° 4 | El Palomar | Buenos Aires |
SWINNEN, Paula | Instituto León XIII | Córdoba | Córdoba |
TURCHET, Jeremías Dominique | EET Nº 1 Dr. Pedro Radio | Victoria | Entre Ríos |
VALLEJOS CARDOZO, Antonella Denise | San Antonio Maria Gianelli | Mar del Plata | Buenos Aires |
VINOGRAD, Melisa Yael | ECOS Escuela Secundaria (A-1021) | CABA |
(*) Siguiendo el enlace del apellido de cada alumno puede leerse el trabajo realizado, y que resultara elegido entre los finalistas del concurso.
En caso de utilizar uno o más de estos trabajos en la elaboración de algún artículo, se debe citar la fuente. Muchas gracias.
Alumnos que superaron la primera fase de evaluación
(en orden alfabético)
Alumno | Escuela | Localidad | Provincia |
ABT, Agustín | Colegio Don Bosco | Bariloche | Río Negro |
ALVAREZ, Esteban | E.N.S.A.- E.E.S N° 2 Enrique Udaondo | Arrecifes | Buenos Aires |
ANGULO, Sol Micaela | Presbítero José Bonoris IPEM 165 | Colonia Caroya | Córdoba |
AVALO, Carlos | Instituto Técnico Adrián P. Urquía | General Deheza | Córdoba |
BALLESPÍN , Sofía | Instituto Sagrado Corazón D-5 | Crespo | Entre Ríos |
BARROS MEDEL, Lilian Nelly Ruth | Pablo Besson | Cipolletti | Río Negro |
BIANCHI, Eugenio | E.E.S.O. N° 201 José Elías Galisteo | Coronda | Santa Fe |
BOASSO, Aylen Daiana | EESOPI Nº 3002 Fray Justo Santa María de Oro | Zenón Pereyra | Santa Fe |
BUSTOS, Juan Ignacio | Colegio Universitario Central | Mendoza Ciudad | Mendoza |
BUSTOS, Milagros Inés | Instituto Domingo Faustino Sarmiento | La Calera | Córdoba |
CANEVELLO LACUNZA, Juana | Colegio Don Bosco | Bariloche | Río Negro |
CASAS, Alejo David | E.E.T.P. N° 475 Ing. Fco. Zimmermann | San Jorge | Santa Fe |
CASTRO, Jonatán Daniel | Escuela y Premio Dr. Juan Segundo Fernández | San Isidro | Buenos Aires |
CEJAS, Tomás Agustín | Escuela Tecnológica Ing. Carlos Giúdici FI-UNLZ | Lomas de Zamora | Buenos Aires |
CEPEDA, Matías Gonzalo | San José Hnos. Maristas | Mendoza Ciudad | Mendoza |
CHAMORRO, Nicolás | E.E.S.O. N° 437 Mariano Moreno | San Genaro | Santa Fe |
CHEMINET, Melina Gabriela | Colegio La Inmaculada | CABA | |
CHOQUE, Monica Laura | Escuela Secundaria Nº 6 José Hernandez | Mar del Plata | Buenos Aires |
CIFARELLI, Adela | Escuela Normal Superior en Lenguas Vivas Nº 2 Mariano Acosta | CABA | |
CISNEROS, Emanuel Alberto Jesús | Escuela Secundaría Técnica en Computación N° 4 Ricardo Alberto Lopez | Berazategui | Buenos Aires |
COLETTO GALLEGO, Danilo Agustín | Colegio Domingo Savio | General Roca | Río Negro |
DOVIDENKO, Florencia Ayelén | Escuela Agropecuaria de Tres Arroyos | Tres Arroyos | Buenos Aires |
ENCINA, Ayelén Geraldine | E.E.T N° 21 General Manuel Belgrano | Resistencia | Chaco |
FANUCCI, Trinidad | Escuela de Educación Secundaria Orientada José Salvatori N° 248 | Godoy | Santa Fe |
FERNANDEZ GOMORY, Facundo | Escuela de Educación Secundaria Técnica Henry Ford | Ricardo Rojas | Buenos Aires |
FERRO, Macarena Ailen | Domingo Savio | General Roca | Río Negro |
FIGUEROA, Guadalupe Noemí | CEM 71 Mariano Moreno | Allen | Río Negro |
FUENTES ACUÑA, Sebastián Ignacio | CET N° 9 | Cipolletti | Río Negro |
GALLI CORREAS, Tomás | Colegio Rainbow PS-124 | Godoy Cruz | Mendoza |
GASTALDI CASTAÑO, Candela | Santa Teresa de Jesús | Neuquén Capital | Neuquén |
GOLDZYCHER, María Inés | Colegio Nacional de Buenos Aires | CABA | |
GÓMEZ, Fernando | E.E.T.P N° 301 Mariano Moreno | Landeta | Santa Fe |
GONZÁLEZ, Gonzalo Ivan | Escuela de Educación Secundaria Técnica Nº1 Fray Luis Beltrán | Salliqueló | Buenos Aires |
GONZÁLEZ, Juliana | Nuestra Señora de la Consolación | San Miguel de Tucumán | Tucumán |
GONZÁLEZ, Paloma | Instituto Glaux | CABA | |
GOTTLIEB, Luciana | Instituto Glaux | CABA | |
GUTTLEIN AMARILLA, Cynthia Camila | Instituto Secundario D-198 San José | Crespo | Entre Ríos |
HERNÁNDEZ, Rodrigo Ruben | CEM N° 123 | Bariloche | Río Negro |
IBARRETA, Candela Agostina | CPEM Nº 6 Prof. Orlando Garrido | Cutral-Co | Neuquén |
JOERG, Marina | Integral Dr. Carlos Primo López Piacentini | Resistencia | Chaco |
JOFRÉ, Martina Belén | Centro Educativo N° 2 Paula Domínguez de Bazán | San Luis Capital | San Luis |
KOTOCHINSKY, José Martín | Instituto de Educación San Jorge | Chacras De Coria, Lujan de Cuyo | Mendoza |
KRICK, Candelaria Belén | Colegio Santa Inés | San Isidro | Buenos Aires |
KRIVOCAPICH, Milena | San Gabriel de la Dolorosa | Vicente López | Buenos Aires |
LAMASÓN, Valentina | Sagrado Corazón de Jesús | Santa Fe Ciudad | Santa Fe |
LÓPEZ CARRASCO, Luciana | Instituto Privado Nuestra Señora de la Consolación | Tafi Viejo | Tucumán |
LÓPEZ, Juan Lautaro | Escuela de Educación Secundaria Técnica Henry Ford | Ricardo Rojas | Buenos Aires |
MALIZIA, Matías | Instituto Privado San Javier | Yerba Buena | Tucumán |
MEDINA ALARCÓN, Lola Guadalupe | Instituto Laura Vicuña | Salta - Capital | Salta |
MEDRANO, Karen Antonella | Instituto Parroquial San Alfonso | Salta - Capital | Salta |
MONDIGLIO, Tomás | Normal Superior Nº 41 | San Jorge | Santa Fe |
NEUHAUS, Thomas Alfons | Escuela de Educación Secundaria Técnica Henry Ford | Ricardo Rojas | Buenos Aires |
OJEDA, Matías Santiago | UEP Nº 39 Virgen de Itatí | Pampa del Infierno | Chaco |
ORELLANA PARRA, David Denilson | Escuela Tecnológica Ing. Carlos Giúdici - FI-UNLZ | Lomas De Zamora | Buenos Aires |
PALAMARA, Ariana Paula | Colegio Marianista | CABA | |
PARIZEK, Facundo | Departamento de Aplicación Docente | Mendoza Ciudad | Mendoza |
PÉREZ GAGO, Cecilia | Escuela Superior de Comercio Carlos Pellegrini- UBA | CABA | |
PITTERI, Natalia Mariel | Instituto Social Militar Doctor Dámaso Centeno | CABA | |
PUIG, Tamara | Instituto Senderos Azules | Monte Grande | Buenos Aires |
QUESADA, Francisco | Colegio Guadalupe | CABA | |
REALE, Josefina | Colegio Norbridge | Del Viso | Buenos Aires |
RODE, María de la Paz | Colegio Don Bosco | Bariloche | Río Negro |
SAAVEDRA, Camila Belén | EESO 415 J. B. Alberdi | Arroyo Seco | Santa Fe |
SABAJ , Celeste Milena | Escuela Provincial de Educación Tecnica Nº 1 | Formosa Ciudad | Formosa |
SAC-HIMELFARB, Ailen | Instituto Tecnológico del Comahue | Neuquén Capital | Neuquén |
SAGARDOY GALINDO, Delfina | Colegio Santa Inés | San Isidro | Buenos Aires |
SALEM, Toufic Eduardo | Fundación Educativa y Cultural Escuela del Sur | General Roca | Río Negro |
SZMANDIUK, Francisco Javier | Escuela Provincial de Educación Técnica N° 3 Polonia | Oberá | Misiones |
UHRICH, Facundo Emanuel | EET Nº 68 Profesor Facundo Arce | Segui | Entre Ríos |
VARANI, Victoria Antonella | Colegio San Patricio | Yerba Buena | Tucumán |
VERGARA BÁEZ, Ezequiel Agustín | CET N° 1 Don Antonio Sánchez Platero | General Roca | Río Negro |
VIDAL, Victoria María | Colegio Santa Inés | San Isidro | Buenos Aires |
VISOS, Catalina Selene | Colegio Santa Inés | San Isidro | Buenos Aires |
VOUILLOUD, Julieta | Instituto Politécnico Modelo | CABA | |
ZABALO, Nahuel | I.P.E.M. 188 Dr Antonio Perez | Villa Huidobro | Córdoba |
ZÁRATE, Fernando Agustín | Jose Manuel Estrada | Salta - Capital | Salta |
ZÚÑIGA CARMONA, Sara Elizabet | EPET N° 14 | Neuquén Capital | Neuquén |
Los alumnos que superaron la primera fase de evaluación pueden solicitar un certificado electrónico a nuestra dirección Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.