+54 294 4445162      Bustillo km 9,5  Bariloche, RN, Argentina, R8402AGP

Tesis ofrecidas (2019-2020)

Se presentan a continuación las propuestas de Tesis de Maestría para el período 2019-2020 correspondientes a las diferentes orientaciones de la Carrera de Maestría en Ciencias Físicas.

(*) Las propuestas de trabajos finales señaladas con un asterisco han sido aprobadas para el otorgamiento de un incremento del 20% en la beca CNEA.

 

    1. “Defectos complejos en semiconductores y aislantes: defectos indeseables, y defectos útiles”
      Dra. Ventura, Cecilia Ileana.
    2. “Nuevos superconductores no-convencionales: selectividad orbital y correlaciones”
      Dra.Ventura, Cecilia Ileana
    3. “Propiedades electrónicas de sistemas semimetálicos”
      Dr. Correa, Víctor Félix
    4. “Dinámica ultra-rápida de fonones en pozos cuánticos y en guías de onda fonónicas semiconductoras.”
      Dr. Bruchhausen, Axel E.
    5. “Espectroscopía óptica en sistemas bi-dimencionales de dicalcogenuros de metales de transición”
      Dr. Bruchhausen, Axel E.
    6. “Caracterización de las fluctuaciones espaciales de paredes de dominio magnéticas”
      Dr. Bustingorry, Sebastian
    7. “Conductancia a través de un punto cuántico conectado con un superconductor topológico invariante ante inversión temporal”
      Dr. Aligia, Armando
    8. “Transición metal-aislante en compuestos de varias capas de CrO2”
      Dr. Aligia, Armando
    9. “Dinámica de paredes de dominio magnéticas bajo la acción de un campo alterno”
      Dr. Kolton, Alejandro B.
    10. “Visualización directa de transiciones orden-desorden en materia condensada blanda”
      Dra. Fasano, Yanina
    11. “Desarrollo y aplicación de métodos numéricos basados en información cuántica para el cálculo de propiedades electrónicas de materiales correlacionados”
      Dra Hallberg, Karen
    12. “Diseño y caracterización de láseres de cascada cuántica en el infrarrojo medio” (*)
      Dr. Rozas, Guillermo
    13. “Barreras de Mott en sistemas finitos fuertemente correlacionados”
      Dr. Proetto, César Ramón
    14. “Optomecánica de un condensado de Bose”
      Dr. Fainstein, Alejandro
    15. “Diagrama de fases magnético de los compuestos CeTi1-xScxGe”
      Dr. Cornaglia, Pablo Sebastián
    16. “Efectos de memoria en materiales amorfos bajo deformación de cizalla oscilante”
      Dr.Ferrero, Ezequiel
    17. “Deformación plástica de sólidos amorfos: dinámica de la transición de yielding”
      Dr. Ferrero, Ezequiel
    18. “Superconductividad y magnetismo en sistemas con correlaciones electrónicas fuertes”
      Dr. Pedrazzini, Pablo
    19. “Teoría para optomecánica de cavidades en heteroestructuras semiconductoras”
      Dr. Reynoso, Andrés Alejandro
    20. “Mejora en las propiedades cinéticas del sistema almacenador de hidrógeno Mg-MgH2 por agregado de aditivos en fase líquida”
      Dra. Urretavizcaya Guillermina
    21. “Producción de hidrógeno a partir del reciclado de aleaciones de magnesio”
      Dr. Castro, Facundo
    22. “Propiedades físicas en nanoestructuras de óxidos de metales de transición y su respuesta como sensores de gases y compuestos volátiles”
      Dr. Saleta, Martín Eduardo
    23. “Física de los materiales para aplicaciones y dispositivos magnónicos”
      Dr. Milano, Julián
    24. “Nanopartículas Bifuncionales para Aplicaciones en Hipertermia Magnética y como Sensores Locales de Radiación Ionizante”
      Dra. Winkler Elin
    25. “Corrientes críticas en láminas y nanoalambres de superconductores de una y dos bandas
      Dr. Haberkorn, Nestor
    26. “Magnetorresitencia debida al Efecto Hall de Espín en bicapas metal-ferromagneto”
      Dr. Butera, Alejandro
    27. “Estudio en microesferas vítreas porosas de SiO2 para la adsorción y desorción de drogas antineoplásicas. Caso de estudio: Carga y descarga de Doxorrubicina”
      MSc. Viatela, Yrina Codirector: Dra. Martinez, Yanina
    28. “Propiedades ferroeléctricas en perovskita de ytrio, hierro y cobalto”
      Dr. Sánchez, Rodolfo Daniel
    29. “Estudio de la influencia de las interfaces sobre el acople magnetoeléctrico en compositos multiferroicos”
      Dr. Sánchez Rodolfo Daniel
    30. “Metrología de radiaciones ionizantes con Resonancia Paramagnética Electrónica”
      Dr. Butera, Alejandro Codirector: Dra. ALEJANDRO, Gabriela
    31. Nanoestructuras plasmónicas: Aplicaciones a la detección molecular por SERS”
      Dra. Pedano, María Laura
    32. “Caracterización de monocromadores de silicio perfecto curvados elásticamente”
      Dra. Malamud, Florencia
    33. “Estudio de las propiedades magnéticas y su relación con la dinámica y la geometría de las paredes de dominio en películas delgadas ferrimagnéticas”
      Dr. Curiale, Javier
    34. “Síntesis y caracterización de sistemas magnéticos quirales”
      Dr. Gaspar, Franco Diego
    35. “Nanoestructuras Fotónicas Fabricadas con Nanocompuestos Poliméricos Combinados con Estructuras Epitaxiales Crecidas Mediante Haces Moleculares”
      Dr. Martinez, Eduardo Daniel Codirector: Dr. Salazar, Alarcón Leonardo
    36. “Soluciones exactas del problema de tres cuerpos: doble fotoionización de blancos moleculares”
      Dr. Randazzo, Juan Martín
    37. “Desarrollo de dosímetros Cherenkov para detección de radiación ionizante en Radioterapia y Terapias por Captura Neutrónica en Boro”
      Dr. Asorey, Hernan Codirector: Dr. Iván Sidelnik.
    38. “Desarrollo de detectores Cherenkov en agua para la detección de material radioactivo en portales aduaneros”
      Dr.Sidelnik, Ivan   Codirector: Dr. Blostein, Juan Jeronimo
    39. “Transporte de iones energéticos en el tokamak ASDEX U debido a inestabilidades neoclásicas.”
      Dr. Ferrari, Hugo Emilio
    40. “Crecimiento epitaxial de materiales 2D tipo grafeno: estaneno.”
      Dr. Ascolani, Hugo
    41. “Redes Metal-Orgánico Magnéticas Confinadas en Superficies.”
      Dr. Ascolani, Hugo
    42. “Desarrollos en métodos de análisis en técnicas de dispersión de neutrones a pequeño ángulo”
      Dr. Dawidowski, Javier
    43. Dinámica de formación de clusters en gases supersónicos” (*)
      Dr. Fiol, Juan
    44. “Reconexión magnética debida a inestabilidades de corriente en plasmas magnetizados”
      Dr. Garcia Martinez, Pablo
    45. Dinámica ultrarrápida de electrones en campos láser intensos”
      Dra. Della Picca, Renata
    46. “Simulaciones magnetohidrodinámicas de configuraciones de interés para el desarrollo de reactores de fusión nuclear por confinamiento magnético”
      Dr. Farengo, Ricardo
    47. “Estudio de sistemas bidimensionales crecidos en superficies”
      Dr. SANCHEZ, Esteban Alejandro
    48. “CARACTERIZACION DE LA ADSORCION DE ALCOHOLES SOBRE Pt001 Y SOBRE NP COMPUESTAS POR Pt Y OTROS METALES POR XPS Y UPS”
      Dra. Bengió, Sivina
    49. “Vórtices Cuánticos en Colisiones Atómicas”
      Dr. Barrachina, Raúl Oscar
    50. “Coherencia y contextualidad en procesos de colisión”
      Dr. Barrachina, Raúl Oscar
    51. “Redes metal-orgánicas 2D como sistemas modelo para el estudio de la activación CO2 y O2”
      Dr. Gayone, J. Esteban.
    52. “Desarrollo y caracterización de recubrimientos absorbedores de radiación electromagnética en el rango de los GHz: Utilización de materiales magnéticos nanoscópicos.”
      Dr. Milano, Julián Codirector: Dr. Costanzo, Pablo.
    53. “Dinámica y control de fluidos en dispositivos pasivos microfabricados”
      Dr. Pastoriza, Hernán
    54. “Laser continuo de amoniaco.” (*)
      Dr. Rios, Ignacio J.
    55. “Caracterización de procesos separativos aerodinámicos en toberas de flujo continuo” (*)
      Dr. Kaul, Enrique Eduardo Codirector: Perlo, Leandro.
    56. “Simulador de efectos transitorios en propulsor de efecto Hall y validación con datos experimentales”
      Ing. Relloso, José María Codirector: Martínez y Rodríguez, Santiago
    57. “Estudios de propiedades y caracterización de sistemas separativos fluidodinámicos mediante espectroscopía infrarroja.” (*)
      MSc. Maceira, Pablo
    58. “Desarrollo y validación experimental de Bombas Capilares para control térmico satelital”
      M.Sc. Cubau, Lucas
    59. “Circuitos fotónicos integrados en silicio”
      Dr. Costanzo, Pablo
    60. Tecnología de fibra óptica basadas en redes de Bragg”
      Dr. Costanzo, Pablo
    61. “Determinación de Propiedades Eléctricas de Células de Mamíferos utilizando Arreglos de MicroElectrodos de tamaño celular.”
      Dr. Bonetto, Fabián José
    62. “Modelos matemáticos y simulaciones computacionales basadas en datos de movimiento animal”
      Dra. Laneri, Karina
    63. “Análisis estadístico de la variación poblacional de las características estructurales y funcionales del encéfalo humano” (*)
      Dra. Samengo, Inés.
    64. “Reproducibilidad en imágenes médicas por resonancia magnética nuclear”
      Dr. Mato, German Codirector: Dr. Jovicich, Jorge
    65. “Forzamiento de osciladores físicos y biológicos con pulsos de luz semialeatorios”
      Dr. Risau Gusman, Sebastián
    66. Descifrando cómo el cerebro codifica la información motora”
      Dra. Espósito, María Soledad Codirector: Dr. Hernández, Damián
    67. “Identificando biomarcadores basados en proteínas fluorescentes con imágenes no-invasivas por resonancia magnética”
      Dr. Smulski, Cristian R.  Codirector: Dr. Alvarez, Gonzalo A.
    68. “Optimizando mediciones de microestructura cerebral en sistemas de resonancia magnética clínicos” (*)
      Dr. Jovicich, Jorge Codirector: Dra. Zwick, Analia
    69. “Optimizando sensores cuánticos para la estimación multiparamétrica”
      Dra. Zwick, Analia  Codirector: Dr. Alvarez, Gonzalo A.
    70. “Teorías de campos fermiónicas en variedades con singularidades”
      Dr. Fosco, César Daniel
    71. “Efecto de la luna y del sol en los rayos cósmicos detectados por el Pierre Auger”
      Dr. Bertou, Xavier
    72. “Agujeros negros regulares en teorías de gravedad modificada”
      Dr. Fiorini, Franco
    73. “Análisis de las direcciones de arribo de los rayos cósmicos de ultra alta energía”
      Dra. Mollerach, Silvia
    74. “Teoría de campos no relativistias: dinámica e irreversibilidad”
      Dr. Torroba, Gonzalo
    75. “El experimento Dark Matter Daily Modulation”
      Dr. Bertou, Xavier Codirector: Dr. Sofo Haro, Miguel
    76. “Modelos matemáticos de competencia y evolución”
      Dr. Abramson, Guillermo
    77. “Procesos de intercambio de energía en sistemas de osciladores mecánicos acoplados”
      Dr. Zanette Damián Horacio
    78. “Modelado y análisis de movimientos sacádicos y oscilaciones postsacádicas.”
      Dr. Bouzat, Sebastián
    79. “Modelado estadístico de sistemas socio-económicos”
      Dra. Laguna, Fabiana
    80. “Estudio del modelo de Cipolla sobre redes complejas”
      Dr. Kuperman, Marcelo
    81. “Dinámica evolutiva en procesos de persecución y evasión”
      Dr. Kuperman, Marcelo
    82. “Carnívoros patagónicos en riesgo: un modelo matemático de interacciones ecológicas”
      Dra. Laguna, Fabiana   Codirector: Dra. Fernández Arhex, Valeria
    83. “Disipación de Ondas en Sistemas Abiertos”
      Dr. Cáceres, Manuel Osvaldo
    84. “Correlación entre el pasado y el futuro en sistemas cuánticos abiertos”
      Dr. Budini, Adrián Adolfo
    85. “Representación espacial en poblaciones de neuronas”
      Dr. Urdapilleta, Eugenio