Alumnos Becados
(en orden alfabético)
Alumno |
Escuela |
Ciudad |
Provincia |
Instituto San Marcos |
San Isidro |
Buenos Aires |
|
Escuela Superior de Comercio Carlos Pellegrini |
CABA |
CABA |
|
Liceo Agrícola y Enológico Domingo Faustino Sarmiento |
Mendoza |
Mendoza |
|
Ingeniero Agustín Mercau |
Villa Mercedes |
San Luis |
|
Instituto Cristo Rey |
Caseros |
Buenos Aires |
|
Colegio Nacional de Monserrat |
Córdoba Capital |
Córdoba |
|
Instituto Pre Universitario Escuela Industrial Domingo Faustino Sarmiento |
San Juan |
San Juan |
|
Instituto Don Bosco |
Mar del Plata |
Buenos Aires |
|
Instituto Nuestra Señora Del Rosario |
Necochea |
Buenos Aires |
|
Escuela Nuevos Horizontes |
El Bolsón |
Río Negro |
|
Instituto San Nicolas de los Arroyos |
Mar del Plata |
Buenos Aires |
|
Escuela Superior de Comercio Carlos Pellegrini |
CABA |
CABA |
|
Recoaro, Juan Ernesto |
Instituto Politécnico Superior General San Martín |
Rosario |
Santa Fe |
Escuela de Minas Dr Horacio Carrillo |
San Salvador de Jujuy |
Jujuy |
|
Colegio Yapeyú |
Corrientes |
Corrientes |
(*) Siguiendo el enlace del apellido de cada alumno puede leerse el trabajo realizado, y que resultara elegido entre los finalistas del concurso.
En caso de utilizar uno o más de estos trabajos en la elaboración de algún artículo, se debe citar la fuente. Muchas gracias.
Alumnos Finalistas con Mención
(en orden alfabético)
Alumno |
Escuela |
Ciudad |
Provincia |
Alfonsín, Juan Ignacio | Colegio Lincoln Hall | CABA | CABA |
Brizuela, Ana Laura | Colegio Nacional de Monserrat | Córdoba Capital | Córdoba |
Colombo, Julieta Maria | Colegio Nacional de Buenos Aires | CABA | CABA |
Estevan, Joaquín | Instituto Nuestra Señora del Rosario | Necochea | Buenos Aires |
Faifer, Eleonora Malena | Bachillerato de Bellas Artes Universidad Nacional de La Plata | La Plata | Buenos Aires |
Gadano, Eva | Colegio Nacional de Buenos Aires | CABA | CABA |
García, Camila | Instituto Nuestra Señora de Lourdes | Banfield | Buenos Aires |
Groenenberg, Facundo | Colegio Holandes de Tres Arroyos | Tres Arroyos | Buenos Aires |
Gunther, María Belén | Instituto del Espíritu Santo | Río Ceballos | Córdoba |
Lacorte, Judith Victoria | Instituto Politécnico Superior Gral San Martín | Rosario | Santa Fe |
Luna, María Luz | Ejército de Los Andes | San Rafael | Mendoza |
Martínez, Aluhe Serena | Instituto Maipú de Educación Integral | Maipu | Mendoza |
Migliaro, Candelaria | Colegio Nacional de Buenos Aires | CABA | CABA |
Pofilio, Magalí Sol Guadalupe | Escuela de Educación Secundaria 47 | Lanús | Buenos Aires |
Quispe Yucra, José Andrés | 4-076 Arquitecto Carlos Thays | Fray Luis Beltrán | Mendoza |
Resentera Ficcardi, Emilia | Departamento de Aplicación Docente DAD | Ciudad de Mendoza | Mendoza |
Salvatierra Pérez, Bautista | Instituto Libre de Segunda Enseñanza | CABA | CABA |
Santos, Débora Raquel | Escuela de Educación Secundaria 47 | Lanús | Buenos Aires |
Tessio, Verónica María | Colegio Nuestra Señora de La Misericordia | Rafaela | Santa Fe |
(*) Siguiendo el enlace del apellido de cada alumno puede leerse el trabajo realizado, y que resultara elegido entre los finalistas del concurso.
En caso de utilizar uno o más de estos trabajos en la elaboración de algún artículo, se debe citar la fuente. Muchas gracias.
Alumnos que superaron la primera fase de evaluación
(en orden alfabético)
Alumno | Escuela | Ciudad | Provincia |
Alvarez, Milagro | Instituto León XIII | Córdoba Capital | Córdoba |
Aramendi, Melany Sol | Instituto Técnico María Reina | Lanus | Buenos Aires |
Bagalini, Leandro | Defensa de Buenos Aires | CABA | CABA |
Balut, Francisca | Colegio del Carmen y San Jose | San Fernando Del Valle De Catamarca | Catamarca |
Barbieri, Martin Nicolas | Instituto Politécnico Modelo | CABA | CABA |
Bertozzi Bevilacqua, Lucca Santino | Instituto de Enseñanza Edu-Pro D-112 | Paraná | Entre Ríos |
Bohmer, Lucas Demian | Colegio Parque De España | Rosario | Santa Fe |
Bonino, Martina Lea | Colegio Cardenal Copello | CABA | CABA |
Braida, Carolina | Don Miguel Manfredi | Franck | Santa Fe |
Camiletti, Santiago | Escuela Normal Clemente J Andrada | Santa Rosa | La Pampa |
Castro, Tomás Agustín | Instituto Tecnológico del Comahue | Neuquén | Neuquén |
Cruz Fogliata, María Asunción | Colegio Santa Rosa | Yerba Buena | Tucumán |
Delgado Squadroni, Rocío | Escuela Secundaria Técnico Profesional Nº 733 Benito Owen Bryn Gwyn | Gaiman | Chubut |
Dominguez, Leonel Martin | Instituto Politécnico Superior | Rosario | Santa Fe |
Erni, Esteban Emilio | Miguel Manfredi | Franck | Santa Fe |
Espinoza, Lucas Maximiliano | Instituto Carlos Culmey | Montecarlo | Misiones |
Gambarte, Milagros Soledad | Agrotécnico 2 María Auxiliadora | Nueva Esperanza | Santiago Del Estero |
García, Eugenia | Nº 202 Manuel Leiva | Casilda | Santa Fe |
Giannoni, Lucía Carolina | Instituto Comercial Pío X | Tunuyán | Mendoza |
Giménez, Hipólito Mateo | Secundaria Técnica 2 Perez Millan | Pérez Millán | Buenos Aires |
Hyon, Ana Paula | Colegio San Patricio | Yerba Buena | Tucumán |
Iannone, Milagros Sofia | Instituto Ana Maria Janer | CABA | CABA |
Knauer, Alan | Bachillerato de Bellas Artes Universidad Nacional de La Plata | La Plata | Buenos Aires |
Liébana, Martina | Colegio Holandés | Tres Arroyos | Buenos Aires |
López Rey, Misael | Nestor Gonzalez Salvatierra N 705 | Trevelin | Chubut |
Malmoris, Ramiro | Escuela de Educación Secundaria 7 El Nacional | General Villegas | Buenos Aires |
Martinez Menchini, Santiago | Instituto Santa Catalina | San Luís | San Luis |
Medina, María Belén | Escuela Normal Superior 2 Provincial 35 Juan María Gutierrez | Rosario | Santa Fe |
Mendelevich, Ariana | Doctor Delio Panizza | Villa Clara | Entre Ríos |
Pardal, Sofía | Instituto Euskal Echea | Llavallol | Buenos Aires |
Pimenta Alves, María Agustina | Colegio Marianista | CABA | CABA |
Reggiardo, Guido Benjamín | Libertador José de San Martín | Pcia. De La Plaza | Chaco |
Ricardino, Tomás | EESOPI Número 8075 Sancti Spíritu | Sancti Spíritu | Santa Fe |
Rivero, Israel Hugo | Dr José Vicente Zapata | Ciudad De Mendoza | Mendoza |
Rodriguez Cartes, Agustina | Colegio Fasta Ángel María Boisdron | Yerba Buena | Tucumán |
Saladino, Agustina | Instituto Euskal Echea | Llavallol | Buenos Aires |
Villalba, Karol Andrea | Colegio de la Universidad Nacional de La Pampa | Santa Rosa | La Pampa |
Welschen, Nicolás Germán | Instituto Politécnico Superior General San Martín | Rosario | Santa Fe |
Los alumnos que superaron la primera fase de evaluación pueden solicitar un certificado electrónico a nuestra dirección Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.